Открытие сезона телеканала «Россия — Культура». Гала-концерт

Автор: Evgeniya. Отправленный События

В воскресенье, 27 августа 2017 года, площадка под открытым небом «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» представляет концерт в честь открытия телеканалом «Россия К» 20-го юбилейного телевизионного сезона. Праздничную программу представят Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева и лауреаты международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» разных лет.

«Щелкунчик» — один из важнейших проектов телеканала «Россия К». Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам со всего мира заявить о себе как о серьезных музыкантах, получить бесценную поддержку попечителей и партнеров конкурса — музыкальных академий, фондов, агентств и звукозаписывающих компаний.

Конкурс «Щелкунчик» — лишь первая ступень в карьере этих совсем юных, но уже серьезных музыкантов. Многие из них успели достичь больших успехов. Так, 14-летний пианист из США Максим Ландо, завоевавший «Золотого Щелкунчика» в номинации «Фортепиано» в 2015 году, благодаря поддержке партнера конкурса фонда «Музыкальный Олимп» уже дважды выступал на сцене прославленного Карнеги-холла, а в июне этого года дебютировал в концерте с симфоническим оркестром Мариинского театра на знаменитой петербургской сцене.

9-летняя саксофонистка Софья Тюрина из маленького городка Балаково в Саратовской области, выигравшая «Золотого Щелкунчика» в номинации «Духовые и ударные инструменты» в 2016 году, уже успела стать звездой на телевидении, покорив не только зрителей конкурса «Щелкунчик», но и аудиторию проекта «Синяя птица» и шоу «Лучше всех», а также завоевала признание публики больших международных российских и зарубежных фестивалей.

Обладательница «Золотого Щелкунчика» в номинации «Струнные инструменты» 2016 года 11-летняя скрипачка из Испании Софи Лейфер только за последние полгода получила первые премии на двух международных музыкальных конкурсах в Болгарии и Испании, а 14-летний кларнетист из Москвы Андрей Рязанцев — «Серебряный Щелкунчик» в номинации «Духовые и ударные инструменты» 2015 года — достиг таких высот, что специально для него был написан концерт для кларнета с оркестром, мировая премьера которого состоится на «Сцене на воде» 27 августа. И такая история стоит за каждым солистом предстоящего вечера.

Помимо упомянутых музыкантов в концертной программе выступят гобоист Тимофей Яхнов из Санкт-Петербурга («Золотой Щелкунчик», 2015), перкуссионисты Антон Кобозев («Бронзовый Щелкунчик», 2016) и Артур Журнаков (дипломант конкурса «Щелкунчик», 2016), скрипач Матвей Блюмин («Бронзовый Щелкунчик», 2016), Феликс Смирнов и Ростислав Шараевский, который, к слову, стал обладателем гран-при первого конкурса «Щелкунчик», состоявшегося в 2000 году. Музыканты исполнят искрометные, блистательные, но в то же время изысканные музыкальные номера. В один вечер прозвучат фрагменты популярной классики, аранжировки джазовых хитов и мировые премьеры новых сочинений.

Ведущими концерта станут президент фонда «Музыкальный Олимп», пианистка, продюсер, член попечительского совета конкурса «Щелкунчик» Ирина Никитина и член жюри конкурса, трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг, который в этот вечер преподнесет зрителям музыкальный подарок.

Преемственность поколений, бережное отношение к традиции и безграничный гений музыки наряду с торжественным поводом и незаурядной атмосферой места делают этот концерт уникальным событием, которое пропустить нельзя.

МЕСТО: «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде».
ВРЕМЯ: 27 августа 2017 года в 17:00.
СТОИМОСТЬ: 500–1000 рублей. Билеты можно приобрести в кассах ВДНХ или на сайте vdnh.ru.
КАТЕГОРИЯ: 6+.