Зарядье, новый символ страны.

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Владимир Путин и Сергей Собянин 9 сентября открыли новый московский парк "Зарядье", сообщает Агентство "Москва".

Во избежание чрезмерного наплыва посетителей, 9-10 сентября посещение парка "Зарядье" будет возможно только по приглашениям, которые были распространены среди московских школьников. Таким образом, в первые два дня работы парк "Зарядье" будет всецело отдан детям. Начиная с 11 сентября, парк будет открыт для свободного посещения москвичами и гостями столицы.

Новый парк в историческом центре Москвы станет крупнейшей рекреационной зоной, важным научно-познавательным и туристическим объектом, а также ключевым звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля. "Зарядье" станет новым символом России и флагманским парком страны, который может быть стандартом развития общественно-парковых пространств в России.

Новый символ Москвы и России

В отличие от других московских парков, располагающих обширными территориями "Зарядье" имеет ряд особенностей, которые формируют его неповторимость:

  • сравнительно небольшая территория (10,2 га);
  • многоуровневый ландшафт;
  • ботаническая коллекция, демонстрирующая природное разнообразие России;
  • медиакомплексы, не имеющие аналогов в России;

Несмотря на свою новизну и технологичность "Зарядье" – это остров тишины и спокойствия, созданный для отдыха на природе в центре мегаполиса. При этом объекты культурного наследия парка и прилегающих территорий соседствуют с инновационной архитектурой. Павильоны парка скрыты под ландшафтом. Невидимая архитектура и эксплуатируемая кровля зданий позволяют с одной стороны открыть захватывающие видовые панорамы, а с другой – создать насыщенную развлекательную и познавательную инфраструктуру.

Отсутствие забора, бордюров, ограждений и других труднопреодолимых препятствий в парке – это основа безбарьерной среды. Пешеходные связи парка с городом спланированы так, чтобы обеспечить максимальный доступ для всех категорий посетителей, включая пенсионеров и маломобильных граждан.

Для высадки ботанической коллекции (более 1 миллиона зеленых насаждений) использовались облегченные почвенные смеси, над получением которых трудились ведущие растениеводы страны. Специально созданные грунты снизили нагрузку на бетонные конструкции объектов. Пиксельное мощение в виде "перьев" позволяет посетителям пройти внутрь посадок, не повредив их, а дизайн элементов мощения создает из них удобные "вырастающие" из земли скамьи.

"Зарядье" – единственный парк в России, который полностью оснащен автоматизированной системой капельного полива и дренажными системами сбора дождевой воды, а также системой вакуумного мусороудаления. Для каждого участка парка предусмотрены разные режимы освещения, поддерживающие естественную асимметрию ландшафта. Управление светом с использованием технологий учета сезонных факторов и времени суток минимизирует расход энергии.

По материалам: www.m24.ru