20 лет телеканалу «Россия − Культура»!

Автор: Evgeniya. Отправленный События

В 2017 году телеканал “Россия К” отмечает 20-летний юбилей! Вещание началось 1 ноября 1997 года и все эти годы в фильмах, программах и передачах, в выпусках новостей и трансляциях канал представляет всё богатство и разнообразие мирового культурного пространства. Эти качества всегда по достоинству ценились зрителями, и с каждым годом аудитория телеканала становится всё шире.

В начале юбилейного сезона канал практически одновременно запустил несколько новых проектов. Вот лишь некоторые – это и авторская программа Владимира Микушевича «Магистр игры». В своем цикле бесед для тех, кто желает стать посвящёнными и просвещёнными, Владимир Микушевич восстанавливает распавшуюся связь религии, философии и искусства.

Ток-шоу «Агора» с Михаилом Швыдким. Программа выходит в прямом эфире по субботам и вызывает жаркие споры, ведь темы, которые поднимаются здесь – острые и подчас болезненные.Интеллектуальная игра «Гений» не без труда справляется с количеством желающих принять участие в съемках. Ведущий Алексей Бегак не перестает удивляться всесторонним знаниям, которые демонстрируют участники. 28 октября стартовал долгожданный для многих телезрителей проект «Большая опера». В этом году у проекта тоже  юбилей – 5-ый сезон.  Эфир по субботам в 19 часов. В канун Нового года состоится финал на сцене Московской консерватории им.Чайковского. Одна из старейшин на нашем канале – программа Вадима Верника «Кто там» обрела второго ведущего (Игоря Верника – артиста МХТ им.Чехова), полностью обновилась и в новом сезоне зрители увидели новинку «2Верник2».

В середине ноября стартует еще один новый проект – «Научный Stand Up», в котором молодые, талантливые ученые будут представлять аудитории свои идеи. Далее – Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», который давно и прочно занял позицию одного из ведущих брендов канала «Россия К» и пользуется огромной зрительской любовью. В этом году он будет проходить уже в 18 раз. И это далеко не полный список.В юбилейном сезоне зрителей ждет много премьер.

К старту юбилейного сезона серьезно обновился сайт телеканала «Россия К». Интерфейс стал более функциональным, увеличилось количество онлайн-трансляций, совместно с крупнейшими музеями страны проводятся викторины, публикуются эксклюзивные интервью. Быстрым темпом происходит рост подписчиков в социальных сетях телеканала «Россия К».

Канал получил большой современный технический комплекс на легендарной для отечественного телевидения Шаболовке, 37. Производство программ осуществляется в формате высокой четкости с использованием современных безленточных цифровых технологий и систем электронного планирования эфира. В ближайшее время будет изменен и формат вещания.

Основные же перспективы – сохранение лучших традиций и одновременное развитие.

1 ноября в 10:15 и 18:30 в праздничных выпусках программы “Наблюдатель” не пропустите встречу с Ольгой Ростропович, Президентом фонда Мстислава Ростроповича, худ. руководителем Центра оперного пения Галины Вишневской; Владимирым Уриным, директором Большого Театра; Арменом Медведевым, историком кино, продюсером; Александром Тителем, художественным руководителем оперы Музыкального театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко.

Дню рождения телеканала посвящён документальный фильм «Имя-Культура» (1 ноября, 9:00). Это поэтическая версия рождения телеканала «Россия К» в конкретном историческом контексте 90-х годов, когда «настоящая музыка, литература, живопись были смыты перестроечной волной со всех каналов, а исправлять это, казалось тогда, никто не собирался…». В фильме принимают участие лучшие ведущие, ставшие за эти годы «лицами» канала: кинокритик Кирилл Разлогов, писатель и историк Игорь Волгин, музыковед Артём Варгафтик и другие.

К юбилею телеканала приурочен также праздничный гала-концерт, который пройдёт 1 ноября на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Среди гостей мероприятия – мировые знаменитости: Роби Лакатош, Лея Чжу, Асмик Григорян, Леон Ким, ГАСО им. Светланова, маэстро Дарел Анг. Во втором отделении концерта зрители увидят балет Сержа Лифаря «Сюита в белом» в исполнении артистов балета Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В эфире юбилейный гала-концерт 1 ноября в 21:10 (повтор 5 ноября, 17:20).

Источник публикации Россия Культура