Передвижники и импрессионисты. Авторский проект Ирины Антоновой представляют в ГМИИ им.Пушкина

Автор: Evgeniya. Отправленный События

30 ноября 2017 года Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина открывает авторский проект Президента Музея, искусствоведа Ирины Александровны Антоновой «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век». В едином выставочном пространстве будут представлены произведения передвижников и импрессионистов из коллекций крупнейших музеев России, сопоставлены два новаторских явления в художественной культуре XIX столетия.

В состав выставки вошло около 80 работ. Среди них произведения мастеров XIX—XX веков, картины и графические листы французских и русских художников из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина, работы передвижников из коллекции Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Завтрак на траве. Клод Моне (1865, 130×181 см)
 
В основе экспозиции — научная публикация крупнейшего историка искусства Нины Александровны Дмитриевой (1917−2003). Особенность ее научного подхода заключалась в стремлении рассматривать русское искусство в мировом контексте. Статья «Передвижники и импрессионисты» стала итогом размышлений о формировании во Франции и в России поколения художников с разным мировоззрением и мироощущением, но одинаково воодушевленных борьбой с академизмом и пришедших к решению схожих задач различными путями.
 
 
Кабачок. Эдуар Мане. 1879
 
Авторы выставки, следуя за оригинальной мыслью исследователя, создают в пространстве музея реальное отражение единого культурного процесса, показывают общий фон художественной жизни России и Франции в последнюю четверть XIX века и соотносят два значительных явления на примере их наиболее ярких представителей. В экспозиции зритель увидит сопоставления картин Эдуарда Мане и полотен Ильи Репина и Владимира Маковского, Альфреда Сислея и Алексея Саврасова, Валентина Серова и Пабло Пикассо, Николая Ярошенко и Пьера Огюста Ренуара, Михаила Врубеля и Анри де Тулуз-Лотрека.
 
Сибирская красавица Василий Иванович Суриков
 
«Чтобы понять свою новую натурщицу и создать не просто внешний портрет, а портрет ее внутреннего мира, художник даже героически посещал спектакли „Комеди Франсез“. „По-видимому, мне здорово хотелось видеть ее! Вот уж место, где на всем печать скуки… По счастью, она часто играла в пьесах Мюссе!“ — вспоминал Ренуар спустя много лет…» — описание картины и истории ее создания в Артхиве.
 
В залах выставки также будут представлены произведения постимпрессионистов — Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Поля Гогена: их работы также согласуются с концепцией выставки.
 
В преддверии вернисажа вспоминаем еще некоторые работы художников, упомянутых в анонсе выставки, из коллекции ГМИИ им. Пушкина.