«Обрацовфест» - праздник мира и добра

Автор: Evgeniya. Отправленный События

С 21 по 28 сентября В Москве пройдёт XII Международный фестиваль театров кукол «Образцовфест». В этом году фестиваль будет посвящён Десятилетию науки и технологии.
 
Площадкой фестиваля традиционно станет Театр кукол им. С.В. Образцова, а также Историческая сцена Малого театра. Программа этого года получила названия «Технологии чудесного». Она позволит зрителям познакомиться с постановками, которые отражают тенденции развития современного театра кукол и поражают необычными художественными и техническими сценическими решениями. 
 
В фестивале примут участие 12 коллективов из Израиля, Ирана и театров разных городов России. 
 
Среди участников фестиваля из России — петербургский театр «ЦЕХЪ», Брянский Областной, Нижнетагильский, Красноярский, Челябинский государственный и Пермский театры кукол. 
 
Красноярский театр кукол покажет философскую притчу «Затворник и шестипалый» по произведениям Виктора Пелевина. Режиссёр-постановщик, Руслан Кудашов, номинант «Золотой Маски» создаёт на сцене историю о мечте и нарушении чёткой сословной иерархии. 
 
Петербургский театр «Цехъ» покажет спектакль-эксперимент «Кыхи» о маленьком существе, которого так и зовут — Кых. В центре внимания режиссёра Михаила Абрамова и автора сказки Юлии Ивановой — герой «с огромным зарядом внутреннего света». В спектакле задействованы самые разнообразные предметы, и в том мире, который создаётся благодаря их оживлению, важен каждый персонаж, независимо от его размеров и занимаемого места. 
 
Театр Орнана Брайера из Тель-Авива покажет детский моноспектакль «Маленькая любимая машинка». На сцене — забавный герой, похожий на клоуна-мима, и его чудо-машинка, которая готовит завтрак, стирает и гладит одежду. Однажды маленькая машинка открывает человеку секретный вход в мир его воображения. Кстати, в одном из интервью Орнан Брайер рассказал, что его дедушка сконструировал первую в Израиле модель стиральной машины. А внук — машинку. Актёр не задумывался об этой параллели, работая над спектаклем, но совпадение заметила его маленькая дочь.
 
Тегеранский кукольный театр «Ясе Тамам» закрывает программу фестиваля спектаклем «Земля и Вселенная» в постановке Захры Хьяли Сабри. Три актрисы показывают семь разных историй о человеке и высших силах, с помощью кукол и рук создают образы любви и ненависти, детства и старости, веры и сомнений, но центральной частью спектакля считают разговор библейского пророка и обычного человека. Пастух обращается к Богу с наивной и дерзкой молитвой, Моисей возмущается: «С кем это ты говоришь? Разве так говорят с тем, кто сотворил нас, Землю и Небо?». 
 
Для Захры Хьяли Сабри «Земля и Вселенная» — это не первый опыт обращения к теме человека и Бога. Тегеранский кукольный театр «Ясе Тамам» участвовал в  Московском международном фестивале театров кукол в 2012 году. Тогда режиссёр привезла в Москву спектакль «Считай до одного» — философскую притчу о войне. В кукольном перформансе три актёра создавали мир и человека из глины под национальную музыку и рубаи Омара Хайяма — пожалуй, самого известного персидского поэта. 
 
Фестиваль предлагает обширную образовательную программу, в составе которой лекции и мастер-классы от ведущих мастеров, художников и режиссёров театра кукол, и конечно, показы спектаклей. Также запланированы две конференции: «Инклюзивные проекты в музее и театре кукол им. С. В. Образцова» и «Технологии чудесного в театре кукол».
 
Важной задачей фестиваля является попытка разобраться в понятии «технологии чудесного». Участники программы рассуждают о практической пользе высоких технологий для театра кукол, возможности синтеза искусства и достижений науки.
 
«Для меня важны технологии в широком смысле: инновационные методы взаимодействия Театра со зрителем, воплощение Театра в живом, медийном и цифровом пространствах. При правильных настройках от этих процессов можно ожидать действительно чудесных результатов», — рассуждает директор ГАЦТК им. С. В. Образцова, Елена Булукова.
 
Фестиваль пройдет на площадках ГАЦТК им. С. В. Образцова и Малого театра. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Театра кукол им. С.В. Образцова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Ксения Шишова