Время удивительных встреч. В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодёжи.

Автор: Evgeniya. Отправленный События

Всемирный фестиваль молодёжи – 2024 завершил свою работу. 6 марта в ДС «Большой» в Сочи прошла церемония закрытия.

Владимир Путин, выступавший на ней, рассказал, для чего всё это празднество общения было инициировано.

О друзьях и ценностях

«Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться, найти новых друзей, а может быть, партнёров для будущих проектов», - рассказал о «задумке» президент России.

Путин подвёл итоги: задачи выполнены с лихвой. На юге страны появился целый город молодёжи мира. Настолько сильной была «аура» сотрудничества на Всемирном фестивале.

Глава государства напомнил и о мировоззренческом фундаменте, который объединяет всех собравшихся на форуме, независимо от континента проживания, цвета кожи, убеждений и вероисповедания. Это традиционные ценности, являющиеся основой «жизни и бытия».

 

«У вас появилось здесь много друзей. Вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для ваших благородных начинаний», — завершил своё обращение к молодёжи планеты Владимир Владимирович.

О мечтах и песнях

Сама церемония прощания с фестивалем и новыми обретёнными друзьями с разных концов мира была организована на манер походной – у костра. Для некоторых поход был действительно далёк, с другого полушария Земли. У костра все делились впечатлениями о так ярко прожитой неделе, рассказывали о планах и мечтах.

Студентка МГИМО Ирене Чеккини из Италии признала, что России и Италии следует налаживать отношения. На ВФМ-2024 она была посетителем лекций и дискуссий о мировых отношениях. Кстати, на них присутствовали высшие лица РФ. Включая самого Сергея Лаврова!

Певец из Аргентины Николас Рейна был на «фесте» со своей матерью. Они вместе на русском спели песню, которую подхватили тысячи других участников церемонии. Рейна намерен свою жизнь посвятить музыке, ею он занимается с детства.

Участник фестиваля из Танзании Рэй Килихо рассказал о том, что нужно его стране. Танзании потребна интенсификация в сельском хозяйстве и Килихо собирается заниматься именно этим.

А индиец Мадиш Парикх верит, что мир скоро узнает о проектах, основы которых заложены на фестивале. Сам он намерен содействовать доступности образования для молодых людей во всем мире.

Молодой человек из Сьерра-Леоне просто записал выступление Путина на смартфон. Он намерен показывать его у себя на родине, чтобы рассказать о России. Участница из Франции подчеркнула, что французская делегация была счастлива оказаться на этом празднике общения.

Завершали церемонию акция «Бессмертный полк» с воспоминаниями о Великой Отечественной войне и танцы под популярные хиты на русском, китайском, хинди и арабском в исполнении Сергея Лазарева, группы DABRO, L’One и Клавы Коки.

Пять тысяч в день!

Теперь стоит обернуться и посмотреть, что удалось сделать участникам фестиваля за несколько дней в начале марта. Мы уже говорили о том, что мероприятие собрало беспрецедентное число участников – более 20 тыс. молодых людей и девушек из 180 стран мира.

Основой программы фестиваля были дискуссии молодёжи, экспертов, учёных на самые разные актуальные темы. Обсуждались судьбы мира в эпоху «глобальной турбулентности»; борьба за сохранение ценности семьи; межнациональное и международное сотрудничество.

Особо стоит выделить уникальный марафон общества «Знание» «Знание. Первые». На полях форума он проходил с 2 по 6 марта, каждый день его мероприятия посещали свыше 5000 человек!

На нём обсуждался путь мира к многополярному устройству, возможности самореализации молодёжи. Представители зарубежных делегаций отметили, что наша страна действительно делится сведениями и привлекает другие страны к открытому сотрудничеству.

Рассказы спикеров помогли людям из разных мест понять актуальные тренды в самых разных сферах: начиная с экологии, заканчивая политикой и ядерной энергетикой.

Неожиданные гости, воодушевляющие признания

Да, иностранным и отечественным гостям фестиваля нет повода пожаловаться. Ведь какие спикеры «просвещали» их! Дмитрий Медведев и Мария Захарова, Сергей Кириенко и Дмитрий Песков. Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и режиссёр Эмир Кустурица.

А также герои ДНР Артём Жога и Ахра Авидзба, руководитель «России сегодня» Маргарита Симоньян, и ветеран СВО Илья Донцов. Думается, тем, кто побывал на дискуссиях и акциях фестиваля, понадобится не один день или даже месяц для осмысления того, что они увидели и узнали. Для того, собственно, их здесь и собирали.

Ведь, как уже сообщал RuNews24, одной из «корыстей» (в хорошем смысле слова) России было на фестивале молодёжи мира рассказать о себе. Чтобы люди поняли смысл действий страны в мире, её специфику «внутри себя». Ну, хотя бы задумались об этом.

Поэтому понятны и эмоции, например, Марии Захаровой. Она и другие участники мероприятий по международной повестке с удивлением встречались с представителями США и Северной Европы.

Они прибыли в Сочи отнюдь не для провокаций или критики. А наоборот: рассказать, какой затхлой является атмосфера в Америке и ЕС с её оглушающей антироссийской пропагандой и из пальца высосанными обвинениями.

Так что России нужно продолжать рассказывать миру о себе. И особенно молодым людям, которые не зашорены ещё «пластами» пропаганды и идеологии. Как это делал, например, тот же Дмитрий Медведев, взявшийся за одну из самых сложных тем на ВФМ – разъяснить вековые предпосылки нынешних драматичных отношений России и Украины.

 

 

 

 

 

По материалам: https://dzen.ru/a/ZemcQL61WAhByMyl