Крым наш

Автор: Evgeniya. Отправленный Тема времени

КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ. ЧАСТЬ 1
Знает ли кто из вас  Крым так , как знаю его я ? Сомневаюсь. В 2011 году на кусочке российской земли под названием Санаторий "Актер" я начала свое знакомство с ним... Ещё в разлуке со своей Россией.Измотанный диким бизнесом временщиков, неухоженный   и не любимый.
И вот, 2022, все тот же июль, погнали!  Маршрут Москва - Симеиз, Южный Крым.
 
ДОРОГИ
 
Вполне себе ничего, если у вас есть бюджет для платного проезда. Внимание - он слегка подорожал@ Пробки вас застанут ближе к Ростовской области, в которой идёт многолетний перманентный ремонт, а если где авария - стойте и расслабьтесь...
С Комфортными заправочными комплексами с фуд кортами и чистыми wc попрощайтесь на выезде из Подмосковья. Цены везде плюс, минус норма. Заправляют полными баками и фейки наших недоброжелателей не более чем сказки.
Красота и величие нашей страны потрясает  - ближе к столице - более индустриальная, к югу - аграрная. И едешь, понимая, вот здесь, совсем рядом - за указателем ДОНЕЦК, горе и война...
 
  
КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ.  ЧАСТЬ 2  
....и есть надежда, что мы должны и будем вместе. 
 
ЛАНДШАФТЫ
 
Все, что за пределами Подмосковья- все освоено, засеяно и посажено. И уже кой где убрано и снова посажено Море золотого подсолнуха, поля садов и злаков.Вперемешку с перелесками и лесами, в какой - то чудной,  художественно выверенной последовательности и небрежной красоте...
Рукой Создателя намерено нам всего богатого и щедрого. Беречь бы....
 
ТОЧКА ОТДЫХА
 
Конечно, можно гнать и без него, отдыха. Но предупреждаю, как опытный путешественник - проезд по Крымскому мосту даром не дается...надо преодолеть невероятный путь - разухабистую двухполоску, проездки через населенные пункты,вечные прикрытые переезды и пр, пр... Лучше отдохнуть. Я облюбовала станицу Кущевская. В недавнем прошлом наполненную страхами и ужасами там происходящим. Но богатая историей и памятью о ней, сегодня это хлебосольная вполне себе обустроенная агломерация. Отель Старая Мельница накормит в любой час и приютит. Там мило...и тихо, что важно.
 
 
 
КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ.  ЧАСТЬ 3
 
На подступах к счастью...так бы я назвала этот участок дороги.  Нет, преодоление...ой, слишком пессимистично, отпугну моих друзей. Но на самом деле, это самая неприятная часть пути, совершенно не оправдывающая такие надежды , связанные с появлением Крымского моста! От слова совсем.
Ни заправок, ни сервиса, ни дорог  - одно направление - на Крым!! Учтите это, запаситесь терпением, едой, туалетной бумагой для придорожных биоwc...Старайтесь не сорить, начните с себя. Потому как по величине и продолжительности пробок в этом месте, по горам гигиенических отходов ,будут судить о нас потомки. Эта часть пути возвращает в далекие 90-е, когда страна совсем заблудилась в своих задачах и перспективах. Все - обнуление!
 
И на этом казалось бы гиблом месте, с сочным винным названием Темрюк, сквозь пылищу узких дорог и моря авто - как мираж ,явился парк боевой техники ВОЕННАЯ ГОРКА! Место, возникшее на возвышенности, образованной потухшим вулканом Миска, явил амфитеатр боевых действий.
 
 
КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ.  ЧАСТЬ 4
 
МОСТ. КРЫМ. МОРЕ. РОССИЯ...
 
Да, именно такие ассоциации восторга до слез! Он здесь, он на месте, красавец величественной мужественностью и спокойствием, незыблемостью побед истины над злопыхательством и суетой. Крым Наш, Крым Мой.
Выкладываю все - и видео и фото. Кто из вас наблюдателен и умеет остановить плёнку, тот заметит в мелькающих пролетах моста стоящие на якорях дебаркадеры с милыми сверкающими треугольничками - это и есть та самая супер защита нашего красавца. Ясное дело, военная авто инспекция встречает, ненавязчиво поглядывая на все проезжающее море автомобилей. Тут же на холмах боевые дежурства наших доблестных ВС с самым современнейшим оборудованием. Все это так вписывалось в почти аксеновские сюжеты его повести Остров Крым, что невольно приходила  мысль - а не по его ли фантастическому сюжету все здесь сложилось?
Хотелось орать - СТРОИТЕЛИ МОСТОВ ВСЕЙ СТРАНЫ! СВИСТАТЬ ВСЕХ СЮДА, В Крым!!!
 
Действительно потрясающее зрелище архитектоники, органики с природой, киношными фрагментами ( на фото часть горы, где снимался фильм Всадник без головы, Белая Гора)! Качество дорожного покрытия сочетает в себе не только функционал и комфорт, но и эстетику, изящность казалось бы таких мощных рукотворных сооружений.... И грусть меня захватила в воспоминаниях о ЦКАДе Подмосковном или внутренних столичных кольцах вагнеровского чудовищного "нибелунга", где похоже сам конструктор ,поддав чуток, не разберётся...
А почему,спросите? Да очень просто все - люди здесь ВСЕ САМИ ДЕЛАЮТ ДЛЯ СЕБЯ! Не гастарбайтеры, не косорукие недоделки, а профессионалы, местные мастеровые мужики.
 
 
КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ. ЧАСТЬ 5
 
Чем встречает нас любой край? Правильно! Заправочными комплексами, по ним обычно судят - как тут у них к гостям, если плохо, значит к себе и своей жизни - ещё хуже. Так вот, авторитетно, с высоты своих 12 летних крымских вояжей заявляю - крымские АЗС -  Парки самые лучшие и комфортабельные среди 7 регионов, которые мы преодолели. Однозначно!! 
Покушать, привести себя в порядок, купить сувенир с местным колоритом- все есть! Чисто, красиво, свежо, будто вчера запустили. Да, и цена топлива + немного к материковой цене, то есть адекватно. Любого - никаких ограничений!
Путь держим по новой Тавриде, которую невозможно сравнить ни с одной трассой страны, исключительная! Везде карманы для отдыха, с организованными местами отдыха и WC. По пути обгоняем машинки со знаками Z и военными номерами, машем ребятам всем, что есть в машине - игрушками, платочками - в ответ солидные сдержанные улыбки...Воины наши, гордость и защита!! 
На всех высотах антенны, военные объекты,....
 
 
КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ. ЧАСТЬ 6
 
Симеиз великолепный
Путь держим по новой трассе Таврида, что прямо разрезает Крымский полуостров пополам - направо западное побережье с Оленевкой, Тарханкут и Евраторией, слева - Феодосия, Судак и нижняя дорога в Ялту. В прошлом году нас на трассе застал настоящий шторм с ливнем и градом, и ничего, справилась дорога -  и ливневки и защита свои функции выполнили на отлично!
Надо отметить, в этом году нас радостно встретил радио эфир - легко нашлись и Вести FM, и местное Радио Море! Сразу все новости, события, яркие места, которые можно посетить. Напомню, я писала, в прошлом году везде на радио каналах-  сплошь турецкие мотивы и английское бормотание...
ЗАЧЕТ власти!
Самая Южная и чистая часть большой Ялты - городок Симеиз, место обитания в прошлом крымских греков. Нашёл и начал его обустраивать таврический Губернатор Дмитрий Нарышкин. Место дач и уюта, тишины и покоя...
"...Он давал приезжим отдых без разгула ресторанной жизни, без грубости городской черни, натянутости моды..."
 
 
Как было...
Вы ж помните, что в Крым мы навещались ежегодно, ещё с далёкого 2012 года. И стоит, очень стоит вспомнить некоторые детали и детальки жизни этого заброшенного Украиной райского края.
Ехали мы из города Белгорода, самого близкого к Украине российского города, пересекая смешную и непонятную границу. Почему смешную? Да просто! Ведь ходить из Белгородской в харьковскую область было просто  у местного люда были свои тропки и дорожки в обход всем постам и официозу. Но! Мы на авто и ехать надо сквозь таможенный пост. Три минуты на российской стороне и час с гаком на украинской. Сытенькие, с бегающими глазками таможенники долго выискивали к чему б придраться. Машинка ехала из Москвы с томскими  номерами, непорядочек. А на что сослаться в законе - не найти. Начали мурыжить на измор, но мы решили - ни рубля не платим! Ааа...и тут на бейджике одного таможенного мордоворота вижу мордочку котейки, точно моей Алиски!!! И завела тёплый разговор - ах, как у меня котик, да какой милый!
 
 
Проскочили с Богом и кошачьим благословением, перевели дух далеко в днепровской области.
И огляделись в ожидании лицезреть процветающую богатую украинскую житницу....и что ?
Старые советские указатели, беднющие, но чистенькие хатки и дворы....и шикарные дорогие придорожные билборды с лицами тимошенок- яйценюков и прочих. Загрустили.Но вот Крым, волшебный и долгожданный за все воздаст! Дорог не было вовсе, то по чему калдыбошили, можно назвать только направлением...
Радость была в одном- ни единого действующего гаишника, а те что попадались, спали с распахнутыми дверьми машин, аки богатыри.
Пробки в пылищи на в"езде в Крым неисчислимые. Потому заезд  радости и облегчения не принёс. Пока не мелькнула заветная Медведь гора, краешек моря и счастью не было конца! Устроившись в отель со звучным именем Феллини, очутились как в дурном кино!  
 
 
ДВА АРТЕКА - ДВЕ СУДЬБЫ. На фото виды известного детского лагеря Артек - 2012 год и 2022. Почувствуйте разницу....
 
Много можно рассказывать о переполненных Богданчиках, несущихся над пропастью Нового Света, орущую толпу хуторян с салом и картохами на пляжах...причём, место можно было не тратить  время занимать - придёшь, на твоем одеялке полеживают ничтоже сумняшеся граждане и гражданки, весело щебечущие на суржике
А по пляжу, еле волочась, бродят коробейники с семечками, самосой и чучхелой, очень вкусной, очень...
На мой вопрос - что ж так? Бабулечка грустно ответила - да никому мы тут не нужны...
Ой, что ж это я!! Мы же в 2022 году, сейчас все!! От слова совсем, по иному!!
 
 
КРЫМСКИЕ НОВЕЛЛЫ.  ЧАСТЬ 7
 
ЗОЛОТАЯ БАЛКА - ЗОЛОТАЯ ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ВИНОДЕЛИЯ!
 
Имя этому чуду придумал и подарил нам российский отставной генерал лейтенант Александр Витмер .
130 лет хранят и развивают его дело профессионалы этой фирмы. Особое развитие началось с возвращением в Россию полуострова Крым. Сегодня это современнейшее производство, организованное по домашнему тепло и заботливо, с широким технологических размахом, амбициозно и достойно!
Здесь производят только тихие ,сухие вина согласно климатическим условиям места - севастопольская Балаклава.
Несколько удивительных особенностей виноделия и жизни винограда.
 
 
СЕГОДНЯ - ТОЛЬКО ВИНО...!
 
ТЕРРУАР - главное слово виноделия, обозначающее  почвенно климатические особенности места произрастания винограда
 
ЭНОЛОГИ - люди, все знающие про эти особенности
АВТОХОНТОВОЕ ВИНО - вино, изготовленное из винограда данной местности
СТРАДАНИЯ ЛОЗЫ - да, именно так, для хорошего винограда нужны испытания, для чего лозу заставляют страдать, отправляя корень на 12 метровую глубину на поиски влаги и питательных веществ! Все как у людей!!
НОГА ЧЕЛОВЕКА - именно она может давить тело ягоды, не нарушая косточку, танины которой не участвуют в процессе виноделия! Для того, чтобы произвести столько чудесного вина, сколько делает Золотая Балка, надо было бы привлечь все население Севастополя!Поэтому агрофирма использует уникальные авторские технологии этого тайного процесса производства!
ГРЕБЕНЬ - это веточка винограда, которая вынашивает и вскармливает ягоды этого волшебного растения!
КОРТОВЫЕ ПРОБКИ - Португальские мастера готовят эту важную деталь виноделия для бутылки.
 
 
ВИНО И ВОЙНА - удивительные истории того как спасала Золотая Балка советских воинов во время Великой Отечественной войны! Виноград и вино как участники событий и настоящие победители!! Отсутствие питьевой и пресной  воды во время боевых действий восполнялось запасами винных погребов- вином обрабатывали  раны раненым, пили...из него даже готовили еду!  Враги могли сделать так - или убить воина или прострелить котелок с драгоценной влагой. И то и другое означало одно - гибель...
БЕЗУМНЫЙ ПРОЕКТ АНТИАЛКОГОЛЬ - ну, действительно, такое придумать мог только враг или безумец. Уничтожить плантации винограда в борьбе с пьянством - это ли не борьба со своей страной? Но заботливые сотрудники компании Золотая Балка спасли виноградники - производство начало выпускать виноградные соки!  Эти соки и сегодня пожалуй лучшие из лучших!!
ЦВЕТЫ+ЛОЗА= 
Да, представьте себе, это любовь!! У каждой бороздки с лозой посажен куст роз . Именно он говорит о состоянии и здоровье виноградника.
Любви вам, мои дорогие!
Поднимем...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Марина Коноваленко