О войне и Мире.

Автор: Evgeniya. Отправленный Тема времени

О раскладах на «мировой шахматной доске», а также о контурах будущего рассказал известный российский политолог генеральный директор Институт политических исследований Сергей Марков.

— Сергей Александрович, можно ли сегодня говорить о многополярном мире?
 
— Мир становится многополярным, но эта многополярность пока слабо выражена. И многим сегодня представляется как бесполяроность. Потенциально просматривается полюс в лице Китая. Но эта страна не проводит активной внешней политики, не хочет вступать в противодействие с США, что хорошо видно на примере недавних событий вокруг Тайваня. Китай не имеет сильных союзников, кроме Пакистана. Происходит определенная интеграция пакистанской и китайской экономик. Других примеров назвать нельзя. Даже Россия не является сейчас для Китая сильным союзником в условиях нынешнего жесткого противостояния с США и Евросоюзом.
 
Китай — потенциальный полюс, но пока не актуальный.
 
— Какие еще просматриваются полюса?

Полюсом могли бы стать и страны АСЕАН  крупнейшие государства Юго-Восточной Азии  Индонезия, Вьетнам, Таиланд и прочие, но они им не стремятся стать. Их экономическое сотрудничество налицо, а политические амбиции на повестке дня не стоит. У них нет общих ценностей, таких как декларируются Европой. Поэтому они не являются даже потенциальным полюсом. Им могла бы стать Япония  страна «большой семерки» с мощной экономикой, но она не является независимой — системно встроена в полную зависимость от США в стратегической, оборонной сферах.

Могла бы быть Индия, но она также не проводит активной внешней политики, не имеет каких-то сильных союзников. Индия занята внутренней трансформацией. Им нужно быстро, стремительно набирать темпы экономического роста, выводить из бедности в средний класс 80 % населения. Любой экономический кризис и бедные становятся нищими, выходят на улицу и начинаются массовые бунты, резня. Этим они заняты и их вполне устраивает нынешняя мировая система с доминированием США и Европы. Их устраивает роль дешевой рабочей силы в сочетании с американскими деньгами и технологиями, что обеспечивает им экономический рост. Плюс еще и европейские деньги, технологии в сочетании с открытыми рынками.

Многополярность мира существует потенциально.

— А каковы перспективы у Африки, может быть, в сочетании с Арабским миром?

— Африка — неразвитый регион где царит огромная бедность. Она скорее в ближайшем будущем станет не полюсом, а пороховой бочкой, которая взорвется и осколки по всем ударят по полной программе.

Что касается Арабского мира, он получает свою субъектность, что видно по политике Саудовской Аравии, Объединенных арабских эмиратов, но арабские страны на протяжении столетий пытаются хоть как-то объединится, и у них это не получается. Они очень разные, между ними происходят конфликты. Потенциально у них есть возможность сплотиться, но у них даже происходят столкновения как недавно у Катара с одной стороны и Саудовской Аравией, ОАЭ — с другой.

— Россия потенциальный полюс…

— Думаю, что, если Россия станет вдруг неожиданно очень сильной на основе СНГ может постепенно развиваться прообраз будущего центра перспективного полюса Евразийского экономического союза. Если бы Россия развивалась, было бы возможно превратить ЕАЭС в аналог Европейского союза, куда могли бы войти Турция, Иран. В перспективе это мог бы стать сильный полюс. Но сейчас Россия ослаблена конфликтом, изоляцией, санкционной войной и неспособна трансформировать СНГ и Евроазэс в какой-то сильный полюс. Россия сегодня воспринимается как боец, в одиночку противостоящий американской империи. Как солдат, который сражается за весь мир. Все восхищены смелостью, отвагой России!

 

 

 

 

 

Автор: Сергей Ларин