Никита Михалков о нем, о Времени.

Автор: Evgeniya. Отправленный Тема времени

Очередную программу, которую в этот раз назвали "Аллах акбар, Папа", Никита Сергеевич начал с подведения итогов уходящего года. Неожиданно выяснилось, что общее число просмотров "Бесогона" на всех площадках, где он представлен, достигло 299 миллионов. И это – без учёта финальной серии этого года и повторов старых выпусков.

Диалог власти с народом: почему он не складывается?

По сути, это уже население большой страны, подчеркнул Михалков. И задался вопросом: почему же программы вызывают интерес у такого большого числа людей? Возможно, всё дело в том, что авторы старались говорить со зрителем – с народом России без назидательности, пренебрежительного всезнайства? Ведь именно этого так не хватает людям в диалоге с властью, с государством, которые редко умеют говорить с народом не пустыми словами и отговорками, а серьёзно и правдиво.

Огромная страна всегда ждёт "Прямой линии" с Владимиром Путиным. Потому что именно во время этой "Прямой линии" можно решить очень большое количество вопросов, – отметил Никита Сергеевич. – И мы прекрасно знаем, что все губернаторы, всё начальство сидит у телевизоров и смотрит, опасаясь, что вопрос, который требует немедленного решения, будет задан и им.

Возможно, вина здесь обоюдная, предположил Михалков – не только власти, но и самого народа, который отвык или уже не хочет говорить искренне и всерьёз, задавать серьёзные вопросы и получить серьёзные ответы. За 30 лет и СМИ, и шоу-бизнес, и многочисленные развлекательные программы своей легкомысленностью и нередко жестокой глупостью отучили людей от серьёзного отношения к чему-либо.

Постепенно не осталось для некоторых наших граждан сакральных тем, над которыми нельзя было бы глупо пошутить. Люди перестали понимать, что не над всем можно смеяться, их приучили полупрезрительно относиться ко многим важным и серьёзным вещам.

Креативный класс – это только?.. Да неужели?

А тут и некоторые организации, которые интересуются мнением людей и узнают общественное отношение к тем или иным событиям, демонстрируют странное отношение к происходящему в стране. И неожиданно эта организация, ВЦИОМ, точнее, её руководитель Валерий Фёдоров, решил высказаться по поводу закона о запрете пропаганды разного рода извращений. Облёк своё мнение господин Фёдоров в форму рецензии на книгу Ричарда Флорида "Креативный класс: люди, которые меняют будущее", изданную в 2002 году.

Теперь уж мы точно защищены... Теперь все неправильные в сексуальном отношении люди будут заниматься этим делом втихаря. А если не захотят скрываться, то просто уедут от нас туда, где скрываться не надо. Поэтому можно было бы назвать этот закон иначе – закон о поощрении эмиграции. Если точнее – о поощрении миграции творческих людей. Ведь именно в этой сфере, как мы прекрасно знаем, нетрадиционный секс, как и всё вообще нетрадиционное, распространены гораздо шире. Творчество – это дело креативного класса. Который от нас бежит толпами, а мы его ещё и такими пинками, как этот закон, подгоняем.

Странные выводы делает господин Фёдоров. А ведь эти выводы содом-сообщество давно всем и навязывает: творчеством занимаются только люди нетрадиционной ориентации. И глава ВЦИОМ старается не отстать от тренда: восхваляя изо всех сил именно такой "креативный класс", он делает акцент на его преимущественной "радужности".

Более того, он путает понятия предпочтений определённой и довольно малочисленной группы людей с навязчивой рекламой этих предпочтений. И тут у Никиты Михалкова возникает вопрос: а где проводит своё изучение общественного мнения ВЦИОМ? На Рублёвке? На Патриках? И чьё мнение там изучается? А как же мнение страны в целом?

Получается, что именно извращенцы занимаются творчеством – "креативят" на выставках, в театрах, "креативно" пишут пошлые книги. И если эти "креативные" сбегут из страны, то в России и творчество сразу умрёт, потому что все прочие творить ничего не могут? Это же насколько надо быть погружённым в "модную радужную" тусовочку, чтобы делать подобные выводы?

Совесть в дефиците

Хотя, если нет совести, выводы могут быть любыми. В последнее десятилетие, отмечает Никита Михалков, создаётся ощущение, что совесть у многих в дефиците, само это понятие притупилось. Сегодня совесть можно, не моргнув глазом, поменять на благополучие, на роскошь, да даже на развлечения.

Есть у нас в стране люди, которым государство дало возможность заработать капиталы на недрах, на промышленности и так далее. То есть им дали возможность безбедно жить. А много ли среди них людей, которые в трудный для государства период пришли ему на помощь?

Нет, большинство либо тихо ждут, чем всё закончится, либо уже уехали. Так мало того, что уехали, они, чтобы получить индульгенцию от наших заклятых врагов, проплачивают Вооружённые силы Украины. Очень хорошо об этом сказал русский писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков ("Гоблин"):

Вы хоть одного нашего олигарха видели, чтобы он там давал деньги, купил там, я не знаю, три вагона бронежилетов, шлемов там каких-нибудь передовых, вооружения, хотя бы квадрокоптеров, для пацанов, которые там воюют и жизни отдают? Всем этим почему-то заняты граждане, у которых вообще ничего нет, кроме зарплаты. Мы же должны были озолотиться, с твоей этой невероятной коммерческой деятельности. А в чём она выражается? В том, что ты там в Лондоне какие-то футбольные команды покупаешь? И что, от этого в России жить лучше? Нет? А почему? Или ты там яхты какие-то строишь невероятные, по 300 метров в длину. И от этого тоже в России лучше жить не становится. Нет? А почему?

И дело тут вовсе не в разнице между богатыми и бедными. Дело в понимании греха и стыда. Очень небогатые люди готовы отдать последнее, чтобы купить для воинов в зону СВО те же квадрокоптеры.

Режиссёр обо всём этом говорит не для того, чтобы вызвать ненависть к одним или жалость к другим. Дело в том, какие у кого ценности. Одни готовы всё отдать ради Победы. Другие – покупают виллы за рубежом, там, где ещё можно это сделать.

Есть ли разница между папой римским и Гиммлером?

Ради нашей общей Победы сейчас воюют люди совершенно разных национальностей, разных вероисповеданий, языков, культур. А человек, который возглавляет миллиардное число христиан-католиков в мире, римский папа Франциск, публично заявляет следующее:

Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть достаточное количество информации о жестокости войск, которые вошли на украинскую территорию. Как правило, самые жестокие, возможно, те, которые из России, но сами не русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее.

И это говорит наместник Бога на земле для католиков (позже после скандалов в МИД России сообщили, что Ватикан принёс извинения по дипломатическим каналам, но публично ничего подобного от папы римского не прозвучало). И что можно подумать о людях, которых сам папа назвал жестокими. Неужели поводом для того, чтобы Франциск сказал такое, может быть тот факт, что буряты – буддисты, а чеченцы – мусульмане?

 

Кто дал понтифику право делать такие заявления? И откуда эта информация у него? Видимо, из CNN, BBC, Gardian или New York Times? Ведь именно эти западные издания пишут про "кровавые ужасы завоевателей". А слова понтифика заметно перекликаются с тем, что в 1943 году в Познани сказал Генрих Гиммлер:

Славяне – смешанный народ на основе низшей расы, с каплями нашей крови. Этот низкокачественный человеческий материал сегодня так же не способен поддерживать порядок, как не был способен 700 или 800 лет назад. Мы, немцы, единственные в мире, кто хорошо относится к животным. Мы будем прилично относиться и к этим человеческим животным. Однако было бы преступлением перед собственной кровью заботиться о них и внушать им какие бы то ни было идеалы.

Слова эти чудовищны. Но поставьте вместо слова "славяне" – "чеченцы", "буряты" или "калмыки". Очень похоже на то, что сказал недавно понтифик, отметил Михалков.

И тогда возникает вопрос: а какую позицию занимал Ватикан в том же 1943 году по отношению к немецкому фашизму? Что Ватикан сделал против нацизма, находясь в центре в то время фашистской страны Италии? Да, формально как бы соблюдался нейтралитет. А он был настоящим, искренним или фасадным?

Многие, наверное, слышали про "крысиные тропы Ватикана". Именно по этим тропам был организован побег тысяч нацистов после войны, чтобы они могли избежать наказания. Нацисты бежали через Альпы в Италию. Они находили временный приют в монастырях Тевтонского ордена в Мерано, Брессаноне – у капуцинов, а под Больцано – у францисканцев.

Нередко нацистские преступники скрывались за монастырскими стенами по несколько лет. А дальше они перебирались в Рим, где получали рекомендательные письма от католической церкви, а затем через Международный комитет Красного Креста они выправляли и паспорта. После этого нацисты отправлялись в страны Южной Америки. Так бежал в Аргентину организатор Холокоста Адольф Эйхман. Этим же путём воспользовался и врач Йозеф Менгеле, проводивший чудовищные эксперименты над военнопленными, включая детей.

Нацисты сбежали, но нацизм в Европе никуда не исчез

Часть из них были пойманы израильской разведкой, часть из них обнаружила наша разведка. Но сам-то нацизм не исчез. А разве мы не видим это постепенно вырастающее желание реванша в Европе, в самой Германии? Ведь достаточно вспомнить, что недавно сказала бывший канцлер Ангела Меркель.

Я скажу вам об одном моменте, который меня беспокоит. Он связан с тем, что холодная война по-настоящему никогда не кончалась. Потому что Россия, в принципе, никогда не была усмирена.

А вот ещё одно подтверждение этому. Вот заявление депутата бундестага Родерика Кизеветтера:

Наша цель должна заключаться в том, чтобы Россия проиграла, а Украина выиграла. И эта цель должна быть определена конкретно. Проигрыш России означает, что Россия должна уйти, должна научиться проигрывать, как это сделала Германия в 1945 году.

Что значит усмирение России, задался вопросом Никита Михалков. И сам на этот вопрос ответил: это означает попытку пересмотреть все итоги Второй мировой войны, для нас Великой Отечественной. Это откровенное желание принизить значение Советского Союза и забыть про 27 миллионов жертв, которые мы понесли на нашей земле, на нашей территории, в нашей стране.

А вот ещё откровение Меркель:

Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она так же использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы видите уже сегодня. Украина 2014–15 годов – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево 2015 года, Путин мог легко их захватить. Я очень сомневаюсь, что тогда страны НАТО могли бы сделать столько же, чтобы помочь Украине.

Об этом же говорил ранее и экс-президент Украины Пётр Порошенко. А это значит, что мы снимаем себя всякую ответственность за начало военной операции на Украине. Потому что своими устами они доказывают, что никто не собирался выполнять Минские соглашения. Они это время тратили на то, чтобы вооружить и обучить украинскую армию для войны с нами. И после этого они смеют называть нас агрессорами, вторгнувшимися на чужую территорию?

Помилуйте, это был единственный путь для нас, для того, чтобы война не пришла на нашу территорию, пока мы улыбались и верили словам, которые нам говорили, не сомневается Никита Сергеевич.